click fraud detection

Историческая Анапа часть_1

Одной из наиболее старинных построек города, считаются ворота, названные русскими. К сожалению, это все, что осталось от крепости построенной турецким султаном в восемнадцатом веке. Свое название ворота обрели после победы над турецкими войсками в 1828 году. О чем говорит памятная табличка на воротах. В середине девяностых, ворота были отреставрированы. Рядом установили памятную стелу, которая указывает, что здесь захоронены тела русских солдат, павших на этой земле.



Известный во всем мире ученный и археолог Веселовский, в годы своей жизни каждое лето посещал Анапу. В городе даже частично сохранилась его дача.

Археолог и здесь проводил раскопки, именно он обнаружил старинный склеп, перенесенный в парк Анапы. Склеп был сооружен из белого камня, имел арку на входе. А внутри стены украшала фреска. Был период, когда она считалась одной из важнейших достопримечательностей Анапы, однако позже была забыта. В военные годы здесь складировали снаряды. Спустя много лет склеп отреставрировали, но фреска была утеряна навсегда. Склеп оградили заборчиком, но позже снова забыли и сегодня его сложно заметить.

Потрясающий музей археологии открыли в конце семидесятых годов. Находится он в центре Анапы, здесь представлены найденные останки одного из древних поселений. Зона заповедника насчитывает почти полтора гектара, лишь честь этой территории изучили ученые и историки. Помимо сооружений можно изучить предметы быта и разнообразные саркофаги того времени.



Большой вклад, в развитие города, внес Пиленко. В девятнадцатом веке, он был градоначальником. А сейчас в его доме устроен музей. Всю свою жизнь Пиленко отдал службе Родине. В годы его работы в Анапе было построено много школ, детских садов. В музее восстановлена обстановка времени жизни градоначальника. Считают, им было оказано большое влияние на воспитание нрава его внучки Елизаветы. В память, о которой на набережной установлен памятный камень.



Свое детство, Елизавета, провела в Анапе. Позже написав стихотворения о своем детстве. Повзрослев, вышла замуж, родила сына, спустя время семья распалась. Лиза уехала во Францию, где ушла в монахини. Она всегда стремилась помочь бедным. В годы мировой войны попала в концлагерь, а позже вместо одной из девушек пошла в газовую камеру.

Возврат к списку